
Ein Elektroauto für unter 25.000 Euro, Platz für den Alltag und bis zu 416 Kilometer Reichweite nach WLTP: Der neue MG4 EV Urban macht Elektromobilität für viele Menschen interessant. Zusätzlich kann die staatliche Elektroauto-Förderung 2026 den Einstieg für berechtigte Privatkunden finanziell erleichtern.
Doch wie alltagstauglich ist der elektrische Kompaktwagen wirklich? Welche Batterie passt zum eigenen Fahrprofil? Wie funktioniert das Laden – und wie viel lässt sich mit der staatlichen Elektroprämie tatsächlich sparen?
Wir schauen genauer hin und erklären, was du vor einer Kaufentscheidung wissen solltest.
Wer sich für ein Elektroauto interessiert, beschäftigt sich meist mit vier zentralen Fragen: Anschaffungskosten, Reichweite, Lademöglichkeiten und Alltagstauglichkeit.
Der MG4 EV Urban setzt genau hier an. Das vollelektrische Modell von MG Motor startet in Deutschland laut Hersteller bei 24.990 Euro. Mit zwei Batterievarianten, fünf Sitzplätzen und einem Kofferraumvolumen von rund 470 Litern ist er auf den täglichen Einsatz ausgerichtet.
Interessant ist außerdem die staatliche Elektroauto-Förderung, die für berechtigte Privatkunden einen zusätzlichen finanziellen Vorteil bieten kann. Dadurch lohnt es sich, nicht nur den Listenpreis zu betrachten, sondern auch die persönlichen Fördermöglichkeiten zu prüfen.
Die Bundesregierung hat 2026 ein neues Förderprogramm für Elektroautos aufgelegt. Seit dem 19. Mai 2026 können Privatpersonen ihre Anträge online stellen. Förderfähig sind bestimmte Neuwagen, die ab dem 1. Januar 2026 erstmals in Deutschland zugelassen werden. Die Förderung kann auch rückwirkend beantragt werden.
Für reine Elektroautos sind zwischen 3.000 und 6.000 Euro staatlicher Zuschuss möglich. Wie hoch die individuelle Förderung ausfällt, hängt vor allem vom zu versteuernden Haushaltseinkommen und der Zahl der berücksichtigungsfähigen Kinder ab.
MG4 EV Urban – Einstiegspreis laut Hersteller
Beispiel mit 3.000 € Förderung
Beispiel mit 6.000 € Förderung
Rechnerische Beispielbeträge auf Basis des Grundpreises. Keine verbindlichen Kaufpreise; Voraussetzung sind Förderberechtigung und Bewilligung. Die Förderung wird separat beantragt und nicht automatisch beim Händler vom Kaufpreis abgezogen.
Für manche Haushalte kann der MG4 EV Urban dadurch rechnerisch unter die Marke von 20.000 Euro rücken. Ob das tatsächlich möglich ist, hängt von der individuellen Förderstufe ab.
Die Förderbeträge für reine Elektroautos richten sich nach dem zu versteuernden Haushaltseinkommen und der Zahl der berücksichtigungsfähigen Kinder unter 18 Jahren.
Zu versteuerndes Haushaltseinkommen pro Jahr | Ohne Kinder | Ein Kind | Zwei oder mehr Kinder |
|---|---|---|---|
Bis 45.000 € | 5.000 € | 5.500 € | 6.000 € |
45.001–60.000 € | 4.000 € | 4.500 € | 5.000 € |
60.001–80.000 € | 3.000 € | 3.500 € | 4.000 € |
80.001–85.000 € | Nicht förderfähig | 3.500 € | 4.000 € |
85.001–90.000 € | Nicht förderfähig | Nicht förderfähig | 4.000 € |
Quelle: Bundesumweltministerium, Förderprogramm für Elektroautos. Es gelten die offiziellen Voraussetzungen zur Einkommensberechnung und Kinderberücksichtigung.
Die allgemeine Einkommensgrenze liegt bei 80.000 Euro zu versteuerndem Haushaltseinkommen. Für bis zu zwei berücksichtigungsfähige Kinder steigt sie um jeweils 5.000 Euro. Bei zwei oder mehr Kindern liegt sie somit bei maximal 90.000 Euro. Bei Ehepaaren und eingetragenen oder eheähnlichen Lebensgemeinschaften gelten besondere Regeln zur Zusammenrechnung der Einkommen.
Der Antrag wird digital beim Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) über die Förderzentrale Deutschland gestellt. Für die Antragstellung wird eine BundID benötigt. Zu den erforderlichen Nachweisen gehören insbesondere die maßgeblichen Einkommensteuerbescheide und – bei Familien mit Kindern – gegebenenfalls ein Kindergeldnachweis.
Wichtig: Die staatliche Förderung ist kein garantierter Rabatt beim Autokauf. Sie muss beantragt und bewilligt werden. Vor einer Kaufentscheidung empfiehlt sich deshalb ein Blick in die aktuellen Förderbedingungen.
Offizielle Informationen und Antrag:
Bundesumweltministerium – Förderprogramm für Elektroautos
Beim Elektroauto-Kauf ist die Reichweite oft eines der wichtigsten Entscheidungskriterien. Der MG4 EV Urban wird mit zwei Batterievarianten angeboten:
WLTP-Reichweite
Die kleinere Batterie ist besonders für alltägliche Fahrten und regelmäßige Pendelstrecken interessant.
WLTP-Reichweite
Die größere Batterie bietet mehr Reichweitenreserve für längere Fahrten und weniger häufige Ladestopps.
Die WLTP-Reichweite ist ein standardisierter Vergleichswert. Wie weit das Fahrzeug tatsächlich fährt, hängt unter anderem von der Außentemperatur, der Geschwindigkeit, dem Streckenprofil und der Nutzung von Heizung oder Klimaanlage ab.
Wer täglich beispielsweise 40 bis 60 Kilometer pendelt, kann mit beiden Varianten gut zurechtkommen. Auch Einkäufe, Freizeitfahrten und viele Wochenendausflüge lassen sich damit abdecken.
Bei häufigen langen Autobahnfahrten oder längeren Urlaubsreisen sollte man dagegen die größere Batterie, den Stromverbrauch bei höheren Geschwindigkeiten und die notwendigen Ladestopps genauer betrachten.
Unser Tipp: Berechne deinen typischen Wochenbedarf. Entscheidend ist nicht allein die maximale Reichweite, sondern wie gut das Fahrzeug zu deinen Strecken und Lademöglichkeiten passt.
Der MG4 EV Urban kann zu Hause an einer geeigneten Wallbox und unterwegs an öffentlichen Ladestationen geladen werden. Die maximale AC-Ladeleistung beträgt 11 kW. Beim DC-Schnellladen sind je nach Batterievariante bis zu 82 beziehungsweise 87 kW möglich.
Für die größere Batterie gibt der Hersteller ungefähr 30 Minuten für das Laden von 10 auf 80 Prozent an einer geeigneten Schnellladestation an. Die tatsächliche Ladezeit hängt unter anderem von der Batterietemperatur, dem Ladezustand und der verfügbaren Ladeleistung ab.
Im Alltag ist das Laden zu Hause besonders bequem, wenn ein geeigneter Stellplatz mit Wallbox vorhanden ist. Wer regelmäßig öffentlich laden muss, sollte dagegen prüfen, welche Ladepunkte auf den üblichen Strecken liegen und welche Tarife infrage kommen.
Ein Elektroauto muss nicht nach jeder Fahrt an die Steckdose. Sinnvoll ist es, das Laden an den eigenen Alltag anzupassen – ähnlich wie man beim Smartphone nicht erst bei vollständig leerem Akku nach einer Steckdose sucht.
Ein Elektroauto für den Alltag muss mehr können, als nur von A nach B zu fahren. Platz für Mitfahrer, Einkäufe, Sporttaschen und Gepäck ist für viele Kaufinteressierte mindestens genauso wichtig wie die Reichweite.
Der MG4 EV Urban bietet fünf Sitzplätze und einen Kofferraum mit rund 470 Litern Volumen. Werden die Rücksitze umgeklappt, wächst das Ladevolumen auf bis zu 1.362 Liter.
Ob Kindersitze, Kinderwagen oder das übliche Urlaubsgepäck bequem hineinpassen, sollte man allerdings mit den eigenen Gegenständen ausprobieren. Ein Probesitzen und eine praktische Gepäckprobe sagen hier häufig mehr aus als jede technische Tabelle.
Der Einstiegspreis liegt laut Hersteller bei 24.990 Euro. Je nach Batterie und Ausstattung steigt der Preis.
Variante | Hersteller-Grundpreis |
|---|---|
43 kWh Active | 24.990 € |
43 kWh Comfort | 27.190 € |
54 kWh Comfort | 28.490 € |
54 kWh Premium | 31.490 € |
Die Preise beziehen sich auf die veröffentlichten Grundpreise. Maßgeblich sind die jeweils aktuellen Angebote und Ausstattungen.
Mit der staatlichen Elektroprämie kann sich der rechnerische Aufwand für berechtigte Privatkunden weiter reduzieren. Allerdings sollte man beim Vergleich nicht allein den möglichen Zuschuss betrachten.
Auch Versicherung, Finanzierung, Stromkosten, Ladeverluste, Wartung, Reifen und ein möglicher Wertverlust gehören in eine Gesamtkalkulation. Ein Vergleich mit einem Verbrenner ist besonders aussagekräftig, wenn die eigene jährliche Fahrleistung und realistische Energiepreise berücksichtigt werden.
Die kleinere Batterie kann die richtige Wahl sein, wenn die täglichen Strecken überschaubar sind und das Fahrzeug regelmäßig zu Hause oder am Arbeitsplatz geladen werden kann. Sie ermöglicht einen günstigeren Einstieg.
Die größere Batterie bietet zusätzliche Reichweitenreserve. Das kann für Pendler mit längeren Strecken, häufige Überlandfahrten oder Menschen ohne tägliche Lademöglichkeit interessant sein.
Dabei gilt: Eine größere Batterie kostet mehr und bringt nicht für jeden Fahralltag einen echten Vorteil.
Wer überwiegend kurze Strecken fährt, kann mit der kleineren Variante gut auskommen. Wer dagegen häufig spontan längere Strecken zurücklegt, profitiert möglicherweise von der größeren Reichweite.
Auch die staatliche Förderung sollte in die Entscheidung einbezogen werden. Sie richtet sich nach den persönlichen Voraussetzungen und nicht danach, welche Batterievariante gewählt wird. Vor dem Kauf empfiehlt es sich, die aktuellen Förderbedingungen und das konkrete Fahrzeugangebot miteinander abzugleichen.
Der MG4 EV Urban bietet einen sehr attraktiven Einstieg in die Elektromobilität – besonders durch die staatliche Elektroprämie, die den Kaufpreis deutlich reduziert.
Er kombiniert:
Jetzt ist der ideale Zeitpunkt, den MG4 EV Urban live zu erleben und sich selbst von der Elektromobilität zu überzeugen.
Der veröffentlichte Hersteller-Grundpreis beginnt bei 24.990 Euro. Der tatsächliche Preis hängt von Ausstattung, Batterie und aktuellen Angeboten ab.
Für förderfähige neue Elektroautos sind je nach Haushaltseinkommen und Familiengröße zwischen 3.000 und 6.000 Euro Zuschuss möglich. Die Förderung muss beantragt und bewilligt werden.
Als reines batterieelektrisches Neufahrzeug kommt der MG4 EV Urban grundsätzlich infrage. Die Zulassung, Fahrzeugvoraussetzungen und persönlichen Bedingungen müssen den offiziellen Förderrichtlinien entsprechen.
Je nach Batterievariante beträgt die angegebene WLTP-Reichweite bis zu 325 Kilometer mit der 43-kWh-Batterie und bis zu 416 Kilometer mit der 54-kWh-Batterie.
An einer geeigneten AC-Wallbox sind bis zu 11 kW möglich. An einer DC-Schnellladestation erreicht das Fahrzeug je nach Version bis zu 82 beziehungsweise 87 kW. Für die größere Batterie nennt der Hersteller ungefähr 30 Minuten für den Bereich von 10 auf 80 Prozent. Die tatsächliche Ladezeit kann abweichen.
Das Kofferraumvolumen beträgt rund 470 Liter. Bei umgeklappten Rücksitzen sind bis zu 1.362 Liter möglich.
Mit fünf Sitzplätzen und rund 470 Litern Kofferraumvolumen kann er für kleine Familien interessant sein. Ob Kindersitze, Kinderwagen und Gepäck gut hineinpassen, sollte vor dem Kauf praktisch geprüft werden.
Die Antragstellung erfolgt online über die Förderzentrale Deutschland im Verfahren des BAFA. Die aktuellen Voraussetzungen, erforderlichen Nachweise und Förderbeträge sind auf der Website des Bundesumweltministeriums beschrieben.
Offizielle Informationen zur staatlichen Elektroauto-Förderung 2026
MG4 EV Urban – Energieverbrauchs- und Emissionsangaben nach Pkw-EnVKV
MG4 EV Urban (43 kWh Active und Comfort): Stromverbrauch kombiniert: 15,5 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert: 0 g/km; CO₂-Klasse: A.
MG4 EV Urban (54 kWh Comfort): Stromverbrauch kombiniert: 15,3 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert: 0 g/km; CO₂-Klasse: A.
Die angegebenen Werte wurden nach dem vorgeschriebenen WLTP-Messverfahren ermittelt. Der tatsächliche Energieverbrauch und die Reichweite können je nach Fahrweise, Geschwindigkeit, Außentemperatur und weiteren Faktoren abweichen.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.
✓Bis zu 10.000 € Zubehör inklusive
✓Bis zu 5 Jahre Anschlussgarantie inklusive
✓Bis zu 5 Jahre Dichtigkeitsprüfunginklusive